Конспект мастер класс по технологии

Тема:  «Реализация  технологии  проблемно обучения» Мастер-класс.

Подготовила: Аверина Любовь Владимировна, учитель начальных классов,

МБОУ СОШ №6,  г. Пыть-Ях, ХМАО-ЮГРА                                                                                              

Логин:

Цель: показать развитие творческой активности учащихся  через создание проблемных ситуаций на уроке

                                                                Ход занятия:

       Главная задача каждого учителя сегодня - не только обеспечить прочное и осознанное усвоение знаний, умений и навыков, но и развитие способностей учащихся, приобщение их к творческой деятельности.

       Помочь ученику раскрыться, лучше использовать свой творческий потенциал помогает создание проблемных ситуаций на уроке.

Проблемное обучение – это «начальная школа» творческой деятельности.

Проблемное обучение основывается на теоретических положениях американского философа, психолога, педагога Дж. Дьюи (1859-1952). В России дидактику проблемного обучения разработал И.Я. Лернер.

        Сегодня под проблемным обучением понимается такая организация учебных занятий, которая предполагает создание под руководством учителя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учащихся по их разрешению, в результате чего происходит творческое овладение профессиональными знаниями, навыками, умениями и развитие мыслительных способностей.

         Для меня в процессе обучения  главным является постановка перед учащимися на уроках небольших проблем и стремление решить их вместе с детьми.                                            

           Как же создавать проблемные ситуации? Об этом мы сегодня и поговорим.

1.Приём  создания  проблемной  ситуации:  одновременно  предъявить  противоречивые  факты,  теории,  мнения.

Урок  окружающего  мира,  2  класс.

Тема: Ориентирование на местности.

В лес пошли за грибами. Очень весело. Грибок за грибком и отстали от взрослых, друзей. Оглянулись, кругом лес. Как быть? Выслушиваются мнения учеников.

Сколько  мнений?

Какова  будет  задача  урока?

2.Приём  создания  проблемной  ситуации: столкнуть  мнения  учеников  вопросом  или  практическим  заданием.

Русский  язык,  3  класс. Тема: Правописание  безударных  гласных  в  приставках.

-Что  такое  приставка?

-Как  найти  приставку  в слове?

Придумайте  однокоренные  слова  к  слову  пробег

-В каких  словах  есть  приставки?

бег

разбег

убежать

пробежка  (  раз-,  у-,  про-)

-Какие  приставки  вы  еще  знаете?

А  как   пишутся  приставки   со  словами?

-Какой   корень  в  словах?  Запишите  слово,   от  которого  образованы  слова?

наследил

выследил

проследил  (след)

- Какие  это  слова?

-Какая  орфограмма  в  этих  словах?  (Безударная  гласная)

-А  в  слове след?

Следующая  группа  слов:

заморозки

подморозил

разморозил

-Что  объединяют  эти  слова?

-Сколько  орфограмм  в  этих  слове  «мороз»?

О  каких  орфограммах  мы  вспомнили?  В какой  части  слова  они находятся?  

-  Сегодня  мы   узнаем  новую  орфограмму.

Работа   в  группах.

Карточка

1.Прочитайте  слова. Вставьте  пропущенные  буквы.  Поставьте  ударение. 2.Запишите  слова  в   два  столбика.  

3.По  какому   признаку  вы  разделили  слова?

4.Как  графически  обозначить  эту  орфограмму?

З…писал, х…дил,  пр..ворчал,  б..жал,   ..тнёс,  п…щал

(Каждая  группа  выполняет  задание)

-Задание  было  одинаковое?

-Почему   буквы  вставлены  разные?

Чего  мы  не  знаем?

Сформулируйте  тему  урока.

Открытие  новых  знаний.

Поиск  решений.  

Работа  с  правилом.

Составление  алгоритма.

3.Приём  создания  проблемной  ситуации:  обнажить  житейское  представление  учащихся  вопросом  или   практическим  заданием,  предъявить  научный  факт  сообщением,  экспериментом,  наглядностью.

Окружающий  мир.  1 класс, «Откуда  в  снежках  грязь?»

-Является  ли  снег,  вода  и  пар  одним  веществом?

Стихотворение  К. Бальмонта  «Снежинка»

-Опишите  снег. (Белый,  пушистый, чистый  и  т.д.)

-А  как  вы  думаете  чистый  ли  снег?   (Снег  ставим  в  теплое  место, как  растает-фильтруем  воду.)

-Как  вы  думали  сначала,  а  как  вы  думаете  теперь?

Вывод: Теперь  мы   знаем,  что  снег  не  такой  чистый,  как  раньше.

4.Приём  создания  проблемной  ситуации:   дать  невыполнимое  практическое  задание.

Математика.2 класс. Тема: « Конкретный  смысл  умножения»

Решаем  задачи:

  1. В  бассейне  на  дорожках  плывут  по  3 спортсмена. Сколько  спортсменов  занимаются  на  пяти  дорожках?

–Какое  выражение   получилось?  3+3+3+3+3=15(с.)

-Почему  слагаемым  выбрали  число  3?

-Почему  вы  выбрали  действие  сложение?

-Сколько  спортсменов  получилось?

  1. Четыре  паучка  вышили  по  6  цветков. Сколько  всего  цветков  вышили  паучки?

6+6+6+6=24 (цв.)

-Какое  выражение   получилось?  

Почему  слагаемым  выбрали  число  6?

-Почему  вы  выбрали  действие  сложение?

-Сколько  цветков  получилось?

Вывод:

-Что  вы  заметили  в  записи  этих  выражений?  (Слагаемые  повторяются)

  1. –А  сейчас  мы  решим  еще  одну  задачу. В  школе  836  учеников.  К  празднику  решили  подарить  книгу  по  цене 27  руб. Сколько  рублей  стоит  эта  покупка?

Попробуйте  записать  решение  выражением.  

-А  почему  возникло  затруднение? (ответы)

Сформулируйте  проблему.  Как  решить  такие  выражения?(ответы)

Попробуйте  записать  эту  фразу:  по  27  рублей  взять  836  раз

-Какое  слово  надо  заменить?  Каким  действием?

Эталон:

а + а + а +…. + а  = а· в

         в  раз

5. Приём  создания  проблемной  ситуации: дать  практическое  задание,  не  сходное  с  предыдущим.

Математика, 3класс.

Тема:  Умножение  двузначного  числа  на  однозначное.

4 · 6 = 24

20 · 3 =  60

9 · 8 = 72

14 · 6 = ?

Возникла  проблемная  ситуация.

- Вы  смогли   выполнить  задание?

-Почему?  (Мы  такое  задание  еще   не  выполняли.)

-Чем  это  задание  не  похоже  на  предыдущее?

-В  чем  затруднение?

-Кто  догадался  какая  задача  стоит  сегодня   перед  вами?

(Научиться  ….  )

-Кто  может  сформулировать  тему  урока?  ( …)

Возникла  заинтересованность,  так  как  никто.

Поиск  решений.  Работа  в  группах.

1) Выдвигаются  гипотезы

2) Представители  групп  выдвигают  варианты решений. Принимаются  все  варианты,  даже  ошибочные.  Подводящий  диалог  учителя:

-Какой  вариант  решения  самый  рациональный,  удобный?

Составляем  алгоритм    умножения  двухзначного  числа  на  однозначное.

Работа  в  парах.  (У  детей  набор  карточек.  Надо   разложить  в  нужном  порядке.)

Алгоритм

  1. Заменяем   первый  множитель  суммой  разрядных  слагаемых (10+4)
  2. Записываем  полное  выражение  (10+4)·6
  3. Умножаем  десятки  на  число (10·6)
  4. Умножаем  единицы  на  число (4·6)
  5.  Складываем  произведения  ( 60+24)
  6. Нахожу  результат  (60+24=84)

Новое  открыто!

Предлагаю  сформулировать   вопросы  по  изученному  материалу  и  задать  вопросы   друг  другу.  Дети  придумывают   выражения  нового  вида  и  решают.  

6. Приём  создания  проблемной  ситуации: дать    задание  сходное  с  предыдущим,  доказать,  что  ученики  не  выполнили.

Русский  язык..  4  класс

Тема: Глаголы

Что  учащиеся  знают:

-определение  глагола

-понятие  о  спряжении  в  настоящем  и  будущем  временах.

-личные  ударные  окончания

Что  учащиеся  умеют:

-находить  глаголы,

-определять  спряжение  в  настоящем  и  будущем  временах.

Ребятам  предлагаю  карточки.  Повторить  ударные  окончания  глаголов I спряжения  и  II спряжения.

Работа   у  доски.  Распределение  глаголов  по  спряжениям:

Встаёшь,  решишь,  поёт,  веселит,  уберём,   грызёте,  говорим,   пригласите,   согнут,  шуршат,  кле…т  

Кле..т  -  ????

Ориентирую  на  окончание.  К  какому    спряжению  относится  глагол?

Вы  можете  чётко  определить?

Окончание  ударное?

Задание  выполнено?

Почему?  Побуждение  к  осознанию  противоречия.

-Что  вы  хотели  сделать ?( определить спряжение)

Какие  знания  вы  применяли? (Ориентировались   на  ударные  окончания)

Задание  не  выполнено.

Какой  будет  тема  урока?

-Как  определить  спряжение  глаголов,  если  окончание  безударное?

Чтение  правила.

-По  какой  части  слова    определить   спряжение  глагола:

(глагольный  суффикс  и - II  спряжения,   -а-, -у-, -я- ,  -е - I  спряжения

Работа   в  группах.  Составление  алгоритма:

                       Самопроверка

1.Глагол  с  безударным  личным  окончанием

2.Поставить    глагол  в  неопределенную  форму.

Если  суффикс а, у, е,  я                  Если  суффикс  и

Глагол  I  спряжения                        Глагол  II  спряжения

 

1.Нахожу

глагол  с  безударным  окончанием

2.Ставлю  в  неопределенную  форму

3. Выделяю  глагольный  суффикс

4.Определяю  спряжение

если  суффикс  не  и        если  суффикс   и

Глагол  I  спряжения                        Глагол  II  спряжения

Вывод:

       Сегодня я попыталась показать вам, что создание проблемных ситуаций на уроках  не только формирует ту систему  знаний, умений и навыков, которая предусмотрена программой, но и самым естественным образом развивает у школьников творческую активность. Ситуация затруднения школьника в решении задач приводит к пониманию учеником недостаточности имеющихся у него знаний, что в свою очередь вызывает интерес к познанию и установку на приобретение новых. Нельзя заставлять ребёнка слепо штудировать предмет в погоне за общей успеваемостью. Необходимо давать ему  возможность экспериментировать и не бояться ошибок, воспитывать у учащихся смелость быть не согласным с учителем. Всякий раз при разрешении проблемной ситуации я с удовольствием наблюдаю, как ребята не только усваивают новое для себя, но и переживают этот процесс как «открытие» ещё чего-то неизвестного: кто сдержанно, а кто с нетерпением и  восторгом, торопясь, чтобы его не опередили в «открытии», и обижаясь иногда на себя, если не сумел быть первым, а иногда на меня «почему выбрала другого, а не меня». А мне на каждом уроке приходится думать о том, как ободрить его, заставить поверить в свои силы, снова увидеть горящие глаза. Именно это заставляет меня искать что-то новое, всегда быть в поиске.


Источник: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/materialy-mo/2016/04/20/master-klass-tehnologiya-problemnogo-obucheniya



Рекомендуем посмотреть ещё:


Закрыть ... [X]

Конспекты по технологии 4 класс Как изогнуть металл своими руками

Конспект мастер класс по технологии Конспект мастер класс по технологии Конспект мастер класс по технологии Конспект мастер класс по технологии Конспект мастер класс по технологии Конспект мастер класс по технологии Конспект мастер класс по технологии Конспект мастер класс по технологии

ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ